Escola de Judo Ana Hormigo

Últimas notícias

Próximas Atividades

fevereiro 2023

Convocatória Campeonato Nacional de Cadetes 2023

Vimos por este meio informar os seguintes atletas acerca da nossa participação no Campeonato Nacional de Cadetes 2023, a realizar no próximo dia 4 de Fevereiro de 2023 no Pavilhão de Complexo Municipal dos Desportos "Cidade de Almada".

17 fevereiro a 18 fevereiro

Convocatória Copa de Espanha Villa Montijo

Copa de Espanha Villa Montijo – Espanha a realizar no próximo dia 17 e 18 de Fevereiro de 2023 no Polideportivo Ángel Rodríguez - Avd. Del Progreso s/n, cp 06480 Villa Montijo.

fevereiro 2023

Convocatória Treino Associativo de Competição – Juvenis a Seniores - Fevereiro

Este Treino Associativo de Competitivo, terá lugar no dia 22 de Fevereiro das 20:00 h às 21:30 h no Tatami do Atlético Clube Fundanense na Sala de Judo do Pavilhão Municipal do Fundão, os treinos serão orientados pela equipa técnica distrital.

Atleta Ana Hormigo

Biografia

A Judoca Olímpica Albicastrense

A Judoca Ana Hormigo, nasceu em Castelo Branco a 13 de Abril de 1981. Com um vasto palmarés de resultados desportivos, é desde 2017 Selecionadora Nacional Feminina.
Sendo a principal mentora deste projeto, é também Presidente da Escola de Judo Ana Hormigo que conta com mais de 400 atletas.

  • Ranking mundial – 23º posição
  • Grand Slam de Paris (França) – 7º Lugar
  • Ranking olímpico – 17º posição
  • Taça do Mundo de Budapeste (Hungria) – 5º Lugar

  • Ranking olímpico – 17º posição e ranking mundial – 22º posição
  • Grand Slam de Moscovo (Rússia) - Não Classificada
  • Grand Prix de Abudhabi (Emirados Árabes Unidos) – Não Classificada
  • Campeonato da Europa – Istambul (Turquia) – Não Classificada
  • Taça do Mundo de Oberwart (Áustria) – 7º Lugar
  • Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) – 7º Lugar
  • Grand Slam do Rio de Janeiro (Brasil) – 7º Lugar
  • Taça do Mundo de São Paulo (Brasil) – 5º Lugar
  • Grand Prix de Roterdão (Holanda) – 5º Lugar
  • Taça do Mundo de Ápia (Samoa) – 3º Lugar
  • Taça do Mundo de Roma (Itália) – 3º Lugar
  • Taça da Europa de Hamburgo (Alemanha) – 1º lugar (-52kg)
  • Taça do Mundo de Lisboa – 1º Lugar
  • Taça do Mundo de Praga (República Checa) – 1º Lugar

  • Taça do Mundo de Birmingham (Inglaterra) – Não classificada (-52kg)
  • Taça da Europa de Marbelha (Espanha) – 1º lugar (-52kg)

  • Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) - Não Classificada (-52kg)
  • Super Taça do Mundo de Paris - Não Classificada (-52kg)
  • Campeonato da Europa de Seniores (Geórgia) – N.C. (-52kg)
  • Taça do Mundo de Praga (República Checa) – 7º Lugar (-52kg)

  • Torneio Internacional K.K. - 1º Lugar (-52 kg)
  • Taça do Mundo de Bucareste – 2º Lugar (-52 kg)
  • Jogos Olímpicos Pequim 2008 - 7º Lugar
  • Campeonato da Europa em Lisboa (Portugal) – 3º lugar
  • Torneio Internacional de Faro – Memorial A. Matias – 1º Lugar (-52 kg)
  • Taça do Mundo de Sófia (Bulgária) – 3º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Paris (França) – 9º Lugar
  • Taça do Mundo de Budapeste (Hungria) – 7º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
  • Taça do Mundo de Varsóvia (Polónia) – 7º Lugar
  • Campeonato Nacional de Equipas da Alemanha (Bundesliga) – 3º Lugar Equipas (-52 kg)

  • Campeonato da Europa em Belgrado (Sérvia) – 7º lugar
  • Taça do Mundo de Tallin (Estónia) – 2º Lugar
  • Open de Inglaterra (Londres) – 2º lugar
  • Super Taça do Mundo de Roterdão – 3º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Moscovo (Rússia) – 5º Lugar
  • Super Taça do Mundo de Paris (França) – 7º lugar
  • Taça do Mundo de Lisboa – 7º lugar

  • Super Taça do Mundo de Paris (França) – 5º lugar
  • Taça do Mundo de Birmingham (Inglaterra) – 5º lugar
  • Campeonato da Europa em Tampere (Finlândia) – 7º lugar
  • Torneio de Fukuoka (Japão) – Não Classificada (-52kg)

  • Campeonato do Mundo no Cairo (Egipto) - 9º Lugar
  • Campeonato da Europa em Roterdão (Holanda) - N.C.
  • Copa do Mundo de Leonding (Áustria) – 2º lugar
  • Copa do Mundo de Tampere (Finlândia) – 3º lugar
  • Copa do Mundo de Madrid (Espanha) – 7º lugar
  • Super Copa do Mundo de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
  • Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 3º lugar (-52 kg)

  • Campeonato da Europa de Seniores em Bucareste (Roménia) – N.C.
  • Campeonato Nacional de Seniores – 2º Lugar
  • Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 5º Lugar
  • Torneio Internacional Super A de Hamburgo (Alemanha) – 7º lugar
  • Torneio Internacional A de Roma (Itália) – 7º lugar
  • Torneio Internacional A de Varsóvia (Polónia) – 7º lugar
  • Torneio Internacional Super A de Moscovo (Rússia) – 9º lugar
  • Torneio Internacional A de Tallin (Estónia) – 9º lugar

  • Campeonato do Mundo em Osaka (Japão) – 9º lugar
  • Torneio Internacional Super A de Moscovo (Rússia) – 5º lugar
  • Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 5º lugar
  • Torneio Internacional A de Praga (República Checa) – 9º lugar
  • Torneio Internacional de Braunschweig (Alemanha) – 2º lugar
  • Posição no ranking europeu – 3º

  • Campeonato da Europa em Maribor (Eslovénia) – 5º lugar
  • Campeonato da Europa por Equipas em Maribor (Eslovénia) – 7º lugar
  • Torneio Internacional A de Praga (República Checa) – 3º lugar
  • Torneio Internacional A de Leonding (Áustria) – 3º lugar
  • Torneio Internacional Super A de Paris (França) – 5º lugar
  • Torneio Internacional A de Roma (Itália) – 7º lugar

  • Campeonato da Europa de Seniores e Paris (França)
  • Torneio Internacional de Tretorri (Itália) – 3º Lugar
  • Torneio Internacional de Alguero (Itália) – 5º Lugar
  • Torneio Internacional de Laval (França) – 5º lugar

  • Campeonato da Europa de Juniores em Nicósia (Chipre) – 9º lugar
  • Campeonato da Europa do Mundo de Juniores em Tunis (Tunísia)
  • Torneio Internacional “Ciudad de Alicante” em 2000 – 2º lugar

  • Copa Internacional “Rio de Janeiro” por equipas em 1998 – 2º lugar
  • Torneio Olarizu (Espanha) – 1º lugar

  • Jornadas Olímpicas da Juventude Europeia (Portugal) 1997

  • 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Seniores (-52 Kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-52 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2008

  • Atleta Principal da Selecção Sénior (-48Kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2006

  • Atleta Principal da Selecção Sénior (-48Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2005

  • Vice – Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
  • Torneio F.P.J. em 2004 – 1º lugar (-48 Kg)
  • Open de Coimbra 2004 - 1º lugar (-52kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2004
  • Atleta Integrada no Projecto Olímpico Atenas 2004

  • Campeã Nacional Universitária 2002/2003 (-48 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2003

  • Torneio Nacional F.P.J. em 2002 – 1º lugar (-52 kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-48 kg)
  • Vice-Campeã Nacional Sub -23 (-52 kg)
  • Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 1º lugar (-48 Kg)
  • Torneio Nacional F.P.J. em 2000 – 1º lugar (-48 Kg)
  • Campeã Distrital e Zonal de 2001

  • Campeã Nacional de Juniores 2000 (-48 Kg)
  • Open de Lisboa em 2000 – 2º lugar (-48 Kg)

  • Campeã Nacional de Seniores (-48 Kg)
  • Campeã Nacional de Juniores (-48 Kg)

  • 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Juniores (-52 kg)
  • Open de Lisboa – 1º lugar (-52kg)
  • Torneio Mestre Kyoshi Koboyashi – 2º lugar (-52kg)

  • 3ª Classificada no Campeonato Nacional de Juniores (-52 kg)

  • Vice - Campeã Nacional de Juvenis II em 1996 (-48 kg)

  • Participação no Campeonato Nacional de Juvenis II em 1995 (-48 kg)

  • Campeã Nacional de Juvenis I em 1994(- 44 kg)

  • Campeã Nacional de Juvenis I em 1993 (- 41 kg)
FPJ Fotosseleccaosetembro2020 064

Ficha de Inscrição